Новая экспозиция к 30-летию открытия Укокской принцессы

Государственный Эрмитаж отправил на Алтай группу специалистов, которые помогут в этом Национальному музею. В Эрмитаже хранится огромная пазырыкская коллекция, накоплен почти вековой опыт работы с находками на Алтае этой эпохи.

Из отдельных фрагментов специалисты помогают составить общий вид предметов, а в дальнейшем - экспозиций на основе современных научных данных. Из этих фрагментов будет собрана конская узда по образцам Эрмитажа и описаниям раскопок.

Зал "Комплекс плато Укок" особо популярен среди посетителей. Тайны мумии влекут сюда десятки тысяч гостей. К 30-летию находки Укокской принцессы, как называют ее в народе, будет создан анимированный 3D образ. Реальное лицо молодой женщины было воссоздано в прошлом году учеными Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН с помощью технологии 3D-сканирования и 3D-моделирования. Это научная реконструкция, положившая конец фальсификациям и домыслам.

Одеяние принцессы, шелковая кофта, длинная шерстяная юбка, головной убор и татуировки - принцесса буквально оживет и предстанет в мельчайших деталях. Она будет внезапно появляться из тумана со своим конем в полном снаряжении и также внезапно исчезать.
Обновленная экспозиция будет подготовлена к осени этого года.

Ольга Усольцева