В Усть-Коксинском районе состоялась традиционная "Заповедная лыжня"

На старте спортсмены от 7 до 70-ти. Как видим, возраст не помеха. Эстафета в этом году, впрочем, как и во всех предыдущих, проходила в форме биатлона. Однако "Заповедная лыжня" - мероприятие не только спортивное, но и эколого-просветительское. Поэтому вместо традиционной стрельбы по мишеням - вопросы о животных Горного Алтая. Неверный ответ - это промах, а промах, это штрафной круг.

"Заповедная лыжня" Катунского биосферного заповедника проводится с 2016 года. Ежегодно мероприятие собирает десятки, а то и сотни единомышленников. В числе участников, как любители и профессионалы, так и те, для кого лыжи - это образ жизни.

Катанда, Курунда, Тюнгур, Тихонькое - всего 11 сёл Усть-Коксинского района. Это постоянные участники "Заповедной лыжни". В этом году к эколого-спортивной акции присоединились и спортсмены Усть-Канского района. Всего разыгрывалось 16 комплектов медалей в личных забегах и два комплекта кубков среди женских и мужских команд.

Совместить спортивное и полезное с просветительским. В рамках "Заповедной лыжни" на территории центральной усадьбы Катунского биосферного заповедника работали и экологические площадки. Все желающие могли проверить и расширить свои знания на тему экологии.

Кристина Бандура