Состоялось заседание парламентского комитета по аграрной политике

О предоставлении бесплатных земельных участков. Как пояснил председатель аграрного комитета Рустам Байдалаков проект закона разработан в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки многодетным семьям, чьи дети призваны в ходе частичной мобилизации. Члены семей сохраняют право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка в случае гибели мобилизованного, но не более, чем до достижения им возраста 23 лет.

Второй вопрос повестки "о наделении органов местного самоуправления отдельными гос полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской сельхозпереписи".

Принятие законопроекта - привидение в соответствие с 414-м федеральным законом.
На заседании комитета по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению рассмотрено 12 вопросов. В том числе и кадровые. В частности, на должность мирового судьи Кош-Агачского района представлена Ольга Телекова, а в состав квалификационной комиссии Палаты адвокатов от Государственного Собрания -Эл Курултай Республики Алтай - Алексей Пешков и Людмила Чиконова. Все кандидатуры были рекомендованы для утверждения на ближайшей сессии. Также парламентарии заслушали отчет о деятельности Министерства внутренних дел и Контрольно-счетной палаты региона.

Помимо этого, были рассмотрены ряд вопросов в части приведение законодательства Республики Алтай в соответствии с федеральным.

Янина Решетова