Состоялись заседания комитетов ГС-ЭК РА по экологии и природопользованию

Целый блок вопросов на заседании комитета по национальной политике, образованию, культуре был посвящено развитию системы образования в рамках военно-патриотического воспитания. В частности, комитет будет рекомендовать на ближайшей сессии принять обращения к министерству просвещения России о введении в школах курса начальной военной подготовки. Такой курс существовал в стране до 1990-го года, а затем сменился на Основы Безопасности Жизнедеятельности с модулем НВП. Однако сегодня этого недостаточно, считают парламентарии, - молодежь должна более качественно подходить к изучению азов военного дела.

Также в ходе заседание обсудили взаимодействие республиканского отделения ДОСААФ со школами региона в деле патриотического воспитания и подготовки молодежи к военному делу.
На комитете экологии и природопользованию также рассмотрели ряд профильных законопроектов. В частности, внесение изменений в закон о пожарной безопасности региона. В нем уточнялись полномочия РА по пожаротушению, а также взаимодействие с федеральными службами. Контрольно-счетная палата представила отчет о своей деятельности в прошлом году, а также о результатах проверки обеспечения экологической безопасности и улучшения состояния окружающей среды.

Объектами проверок КСП стали работы в рамках обустройства коммунальной инфраструктуры Телецкого озеро, использование средств на ликвидацию отходов Акташского горно-металлургического предприятия и деятельность Усть-Кан лес. Финансовые нарушения выявлены в каждом из них.

Янина Решетова