Исследователь снежных барсов Сергей Спицын отметил 60-летний юбилей

Сергей Спицын родился 24 февраля 1963 года в Ярославской области, вырос на берегах Волги. Но главным в его жизни стало озеро на Алтае и небольшой поселок Яйлю на его берегу. Он влюбился в Алтай заочно и безоговорочно: по статьям в журналах и документальным фильмам задолго до того как увидел его воочию.

Написал письмо руководству заповедника, получил ответ: «Приезжайте». Прилетел на Алтай и увидел все своими глазами. Как признается, испытал культурный шок от гор, кедров и, конечно, озера. С тех пор ни разу не пожалел.
От лесника до заместителя директора по охране, уже более 10 лет - бессменный старший научный сотрудник Алтайского заповедника. Ведущий эксперт по снежным барсам в России.

Знает о снежных барсах все: характер, повадки, излюбленные места, миграционные тропы. За многими следит более 10 лет, переживает, когда они теряются с ракурсов фотоловушек.
Пешком и на лыжах Сергей Владимирович исходил весь заповедник и сопредельную территорию: хребты юго-восточного Алтая, Тувы, Саян, Монголии, где обитают архары и ирбисы.

Сергей Спицын соорганизатор добровольческой экспедиции "По следам снежного барса", ежегодно привлекает волонтеров со всей страны к изучению и сохранению ирбиса на Алтае.

Сегодня Сергея Владимировича можно по праву назвать одним из самых авторитетных ученых по изучению снежного барса и алтайского горного барана в республике. Благодаря его наблюдениям, полевым исследованиям собрана уникальная база данных.

Старшему научному сотруднику Алтайского биосферного заповедника, "Отличнику охраны природы", "Почетному работнику охраны природы" сегодня 60.

Ольга Усольцева