Горно-Алтайск: традиции Белого праздника

Все начинается на восходе. Пока солнце поднимается из-за гор, на вершине Тугаи начинается традиционный обряд. Повязывают ленточки-дяалама, с самыми чистыми и искренними пожеланиями на грядущий год.
Затем старейшины приступают к благословение огня - то, чему учат нас древние традиции.

Благодарят за прошедший год и просят процветания в наступившем. "Чага Байрам" - алтайский новый год празднуется по лунному календарю, с началом новой луны.

В этот день одно пожелание на всех - мира и счастья. И считается, что с первыми лучами солнца начинается новая жизнь.

Большого праздника Чага Байрам жители города не видели 2 года. Поэтому это двойная радость. В театрализованном представлении перед гостями предстал символ года - кролик, также земные покровители духов - хозяева Алтая. Добрая история, пропитанная алтайским фольклором, посмотреть на которую собрались многие горожане.

А проводят этот день всегда с родными. Встречаются с друзьями, собираются в кругу семьи, вспоминают о тех, кого нет рядом. Приобщают к празднованию и молодое поколение. Чтобы знали свои корни, чтили традиции и обычаи народа.

В "Белый праздник" на главной площади города радуются новому циклу календарного года и скорому приходу весны. Чага Байрам - праздник задора и развлечений на любой вкус. Не обходится и без национальных спортивных игр. Желающих помериться силами было много.

Без угощений в этот день тоже не обойтись. Боорсоки, курут, травянной чай. Каждый смог попробовать алтайские национальные блюда. А еще познакомиться с мастерами, которые своими руками создают национальные костюмы.

Чага Байрам - праздник, на котором рады всем. А для алтайцев - это еще и возможность познакомить гостей с историей и культурой народа.

Анастасия Кукотина