В школе №13 почтили память участника боевых действий в Афганистане Владимира Ушакова

Никто не создан для войны, но все кто, кто прошел ее становятся примером для будущих поколений. Немало участников боевых действий в Афганистане живут и трудятся в нашем городе. И в школе №13 есть те, кем по праву могут гордиться её ученики.
Здесь с пятого по восьмой класс учился Владимир Ушаков. Увлекался шахматами, ходил в авиамодельный кружок, его модели занимали призовые места.

Владимир Ушаков был призван в армию, служил в мотострелковых войсках. Полгода учебки и младший сержант, наводчик миномета. А потом служба Афганистане в Джелалабаде. Принял участие в семи боевых операциях, проявив себя храбрым воином, отлично владеющим оружием. Прослужил в Афганистане ровно год. 25 апреля 1984 года, погиб, прикрывая отход товарищей, вызвал огонь противника на себя. Награжден орденом "Красной звезды" посмертно.

В школе №13 чтят своего героя. В 2019 году установили Парту имени Владимира Ушакова. В этом году на ней появился QR код, перейдя по которому можно узнать о жизни и подвиге воина-афганца. Сидят за ней лучшие ученики.

На стене у входа установлена мемориальная доска Владимиру Ушакову. Возле профессионально-технического училища 28, его именем названа улица. Это еще раз подтверждает что "Никто не забыт, ничто не забыто". Память о афганской войне жива и стереть события не смогут ни годы, ни расстояния.

Айан Метреев