Воспитывая чемпионов

Все началось в  60-х годах прошлого столетия. Среди основоположников развития лыжного спорта в регионе  Александр Григорьевич Колокольников - отличник народного просвещения, заслуженный работник физической культуры России. Он воспитал  не одно поколение спортсменов, стоявших на пьедесталах  соревнований разных уровней. И сегодня, несмотря на солидный возраст все также приходит сюда на лыжную базу поболеть за ребят.  

Предпосылки создания такого специализированного учреждения возникли давно, но удалось этого добиться 10 лет назад в 2013-м.

У Арины Кусургашевой контрольная тренировка. Недавно девушка вернулась с чемпионата дальневосточного и сибирского федерального округов по лыжным гонкам. Вернулась с наградами. Победитель 10-километровой гонки свободным стилем и призер эстафеты. Активно готовится к стартам. На этот раз в Тюмени. Планы на спортивное будущеe грандиозные.  

Лыжные гонки - одно из направлений подготовки спортсменов. Значительное внимание здесь уделяют материально-технической базе. Но результата достичь невозможно без опытных наставников.  

А вот статус "Олимпийского резерва" школа получила  в прошлом году. Спасибо биатлону. Этот вид спорта здесь развивает Вадим Иродов. 

Тренируются здесь как совсем юные, так и уже успевшие достичь высот в спортивной карьере ребята.(Один из них биатлонист Денис Иродов - трехкратный победитель юношеского первенства мира и серебряный призер юношеских олимпийских игр. ) Совсем скоро, кстати,  здесь в Горно-Алтайске появится и свой полигон для стрельбы, пока же спортсмены выполняют тренаж - имитацию. 

Сегодня школа олимпийского резерва по зимним видам спорта РА - это 4 отделения - биатлон, триатлон, лыжные гонки и спортивное ориентирование. А так же 107 подающих надежды лыжников и биатлонистов и  8 тренеров-преподавателей. В 2024 году здесь планируют начать строительство нового, отвечающего всем требованиям здания. Еще один виток в развитии большого спорта в республике,  стимул для новых побед. 

Наталья Стрелецкая