Памяти защитников Сталинграда

Асылкан Нукеев возвращается из Волгограда. Вместе с супругой он принял участие праздничных мероприятиях посвященных разгрому немецко-фашистких войск под Сталинградом, где 80 лет назад воевал и его отец. Были экскурсии на Мамаев курган, мемориальный комплекс "Остров Людникова", посетили музей-инсталлляцию "Поезд Победы".

Даже удалось посмотреть театральную постановку на месте, где взяли в плен немецкого военачальника Фридриха Паулюса. И, конечно же, торжественный парад. 

Его отца, Текшина Нукеева, призвали в армию в 1940-м. 21-й летний парень служил под Минском водителем. А с первых дней войны оказался на русско-польской границе. Потом отступление и битва за Москву, Смоленск и Ржев. Далее, зенитчиком, в боях за Сталинград. Все 200 дней. Домой, в родной Кош-Агач, вернулся только в 46-м после советско-японской войны.

Асылкан Нукеев выполнил просьбу отца: прошел по тем же улицам, теми же маршрутами. Да, 80 лет спустя и, конечно, при других обстоятельствах. 

В 2024-м году пройдут мероприятия посвященные освобождению Белоруссии. Асылкан Нукеев также планирует принять в них участие, ведь именно оттуда начал свой боевой путь его отец-герой Текшин Нукеев.

Владимир Виноградов