Ученые защитили кандидатские диссертации

Алтайцы всегда разделялись по родам, по ним же и объединялись. Определенный социальный феномен. В советское время родовые общины были объявлены пережитком прошлого. Несмотря на это, знания о своем сооке, его символика сохранились в семейной среде. Оттуда они получили возрождение в 90-е. 

 Сейчас в республике существуют институт зайсаната, общественные родовые общины, наконец, Курултай алтайского народа. Молодое поколение объединяется в сообщества в социальных сетях. 

Тенгис - этнограф из рода кыпчак. Почти 10 лет исследований. В прошлом году защитил кандидатскую на тему родового движения алтайцев в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого в Санкт-Петербурге. 

Как зимой увеличить надои молока без ущерба для породистого поголовья? Кандидатская диссертация Елены Заборских посвящена влиянию кормовых добавок на основе шрота облепихи. По сути, это производственный отход. Вместе с тем, всего 300 граммов комбикорма с добавлением облепихового шрота в ежедневный рацион коров позволил увеличить показатели. Исследования проводились на базе Алтайского экспериментального хозяйства в Черге на симментальском молочном стаде.   

Экономический эффект очевиден. Этот продукт уже запущен в промышленное производство на одном из заводов Алтайского края. Фитоминеральная добавка подходит практически для всех сельхозживотных. Сейчас Елена занимается уже новыми разработками.        

Выпускница ГАГУ - Елена Домашова, преподаватель психолого-педагогического факультета. Защитила в Российском государственном педагогическом университете им. Герцена кандидатскую диссертацию по теме "Формирование эффективной системы управления социальной защиты в Республике Алтай". 

В стенах университета начинаются первые шаги в научных исследованиях. Задача - перешагнуть в в фундаментальные. 2023 объявлен Годом педагога и наставника. Будущее студентов во многом зависит от них. Выпускники аспирантуры успешно защищают свои работы. Главное в их диссертациях - все они применимы в республике.      

Ольга Усольцева