"Урок цифры" прошел в Майминской школе №1

Сегодня в расписании у 11 классников Майминской первой школы необычный предмет - Урок цифры. Тема-технологии, которые предсказывают погоду. Как узнать прогноз погоды и как он создается. О сложных процессах - просто - в видеолекции. 

Заморозки, суховеи, метели и снегопады. Все эти физические процессы изучает наука метеорология. А их прогноз - это работа синоптиков и метеорологов. О важности точных прогнозов погоды в жизни человека школьники убедились воочию. На примере, метеорологической службы аэропорта. 

На видео конферецсвиязи - все школы Майминского района. В качестве приглашенных спикеров- специалисты Горно-Алтайского Гидрометцентра и Катунского биосферного заповедника. В формате живого общения - новые знания по теме, что называется из первых рук. 

Урок цифры - это Всероссийский образовательный проект, который реализуется в регионе с 2019 года. Серия необычных уроков посвящена программированию и цифровым навыкам. Главная цель этого урока -познакомить школьников с IT-профессиями в метеорологии. 

В рамках встречи помимо полезной информации еще и полезный подарок от модераторов - яндекс станция с Алисой. Умный гаджет, поможет школьникам на практике оценить возможности современных информационных технологий. 

Елена Бельбекова