Выставка иллюстраций Алексея Дмитриева к повести «Собачье сердце» проходит в Горно-Алтайске

Иллюстрации, книги погружают в далекий 1924-й. Каждый рисунок пропитан духом пролетарского времени. Ход создания работ был экспериментальным. Зритель не увидит  изображения  главного персонажа. Но он увидит его мир.  Все иллюстрации как бы сделаны глазами Шарикова. Сначала  глазами собаки, потом человека, потом снова собаки. С этого, собственно и начинается книга. Мы видим колеса кареты, ноги, снег, холод - то настроение,  с которого Михаил Булгаков начинает эту книгу.

Прочитать, проанализировать, познакомиться с работой других иллюстраторов и придумать своё. Работа над книгой - это всегда вызов, признается Алексей Дмитриев. Выставка "Одной книги", это большой проект, который реализуется с 2015 года. В копилке члена союза художников россии уже несколько произведений к которым он сделал уникальные и эксклюзивные иллюстрации. 

Иллюстрации к повести "Собачье сердце" это заказ московской издательской группы "Арбор". Это один из лидеров в России по выпуску эксклюзивных книг. С ними Алексей Дмитриев сотрудничает уже много лет.  Ну и отметим, что книга Булгакова, в его оформлении стала лауреатом Международного конкурса "Образ книги 2020, и получила специальный диплом Государственного литературного музея "За точную передачу духа произведения". Посмотреть на эпоху конструктивизма глазами собаки можно будет до 27 декабря. 


Кристина Бандура