На курорте «Манжерок» прошли учения по спасению туристов на канатной дороге

Старт тактико-специальным учениям дан. Знакомство с оборудованием, изучение схемы канатной дороги, экипировка. После прохождения необходимого инструктажа спасатели оперативно отправляются на помощь людям.  

По легенде из-за непогоды канатная дорога встала. Запустить резервный генератор не удалось. И порядка 40 туристов оказались заблокированы в кабинах. На помощь приходят сотрудники МЧС.

Канатную дорогу разделили на 10 участков, на каждом из них работают по  2 спасателя.  Задача первого подняться по опоре, с помощью специального оборудования закрепить себя на магистраль канатной дороги и добраться до кабинки.

В рюкзаке у спасателя все, что необходимо для эвакуации человека. Специальная косынка, карабины и тросы. После того как сотрудник МЧС попал в кабинку начинается спасательная операция. 

Слушать спасателя - все, что требуется от человека. В первую очередь это необходимо для того, чтобы не допустить травматизма. 

Сегодня курорт “Манжерок" продолжает активно развиваться. Здесь появляются новые горнолыжные трассы, запускаются канатные линии. А вследствие риск  непредвиденных чрезвычайных ситуаций растет. Особенно  зимой. Мороз, туман и снегопад. Случиться может все, что угодно. И здесь крайне важно разобрать все возможные ситуации. 

Быстрота, точность и безопасность - то, что требуется от спасателей. Важный фактор - время. В кабинках холодно, поэтому спасатели действуют  слаженно.  

Через 20 минут после остановки дороги, началась эвакуация.    

Учения по эвакуации с канатных дорог проводят в Манжероке каждые полгода. Обычно в межсезонье. Однако такая масштабная тренировка, с привлечением спасательных служб Алтайского края, проходит здесь впервые.

После первой кабинки, на очереди  следующая.  

Буквально за пару часов отряды отработали все 20 кабинок. 

Всех спасенных  на квадроциклах  доставляют к корпусам. И уже там, внизу, когда все спокойны и уверенно стоят на ногах, при необходимости им оказывают медицинскую помощь. 

Анастасия Кукотина