24 ноября состоится концерт памяти композитора А.Тозыякова

Яркий и самобытный. Таким же было и его творчество. В музыкальном искусстве Горного Алтая имя Александра Тозыякова  останется навсегда. Это кадры фильма "Песня моя, Голубой Алтай", снятого Новосибирскими кинодокументалистами в 1973 году. Родился  будущий композитор в Кош-Агаче, в семье учителя. Окончил Горно-Алтайское педучилище.

Затем в Барнауле получил музыкальное образование.  Творческое наследие композитора разнообразно. Он писал произведения для  оркестров, музыку для спектаклей. Создавал сборники детских алтайских песен. Рукописные партитуры сохранились в семье Тозыяковых. Ими поделилась младшая дочь - Екатерина. Папу вспоминает как мудрого и творческого человека, который может найти красоту во всем. 

В 90-е годы Александр Тозыяков работал музыкальным редактором на Горно-Алтайском радио. Здесь же в студии записывали и его музыку. Все это сохранилось в радио фонде.  

Многое из творческого наследия Александра Тозыякова можно  будет услышать на концерте "Мелодии Алтайских гор" в исполнение государственного оркестра РА под руководством Владимира Кончева.  24 ноября, в 18:30 , в национальном театре. Также среди участников Андрей Чадин, Эдуард Согоноков,  Жанетта Тонова, оркестр 2-й детской музыкальной школы и Алтайская студия мальчиков.

Кристина Моткина