Готовятся к самостоятельной, взрослой жизни

Вот так не торопясь, строчку за строчкой, проверяя каждый сантиметр детали будущей сумки. 9-классница Арина старательно выполняет задание. Три года назад девочка приехала сюда учиться из Онгудая. За это время научилась справляется со швейной машинкой, умеет кроить, шьет фартуки, пижамы и постельное белье - важные навыки для будущей профессии. 

В кабинете технологии по направлению "швейное дело" все необходимое - машинки, оверлок, утюг, манекен, ленты для замеров, интерактивная доска и многое другое, что позволит сделать обучение максимально комфортным. Девочки с интересом получают новые знания и совершенствуют свое мастерство. 

А это столярная мастерская. Занятия для настоящих мужчин. 6-классники подготавливают  детали для будущей скамейки. 

Следующий этап - сборка изделия. А в соседнем кабинете инструктаж по работе с газовой горелкой. Техника безопасности. И тонкости обжига дерева.

Создание комфортных условий для воспитания, обучения и успешной интеграции детей в общество - эти задачи в приоритете у педагогов  коррекционной школы-интерната. С 2020 года здесь работают 8 мастерских в рамках  проекта "Доброшкола" нацпроекта "Образование".  Это специализированное образовательное учреждение единственное в своем роде в республике.  Его миссия - реализация прав ребенка с ограниченными возможностями на образование, трудовую подготовку и социальную адаптацию. 

Здесь прививают любовь к труду и творчеству. Ребята занимаются по разным направлениям - учатся работать с компьютером, играют в шахматы, рисуют, изучают растениеводство, малярное дело. Рука об руку с опытными педагогами дети с ОВЗ в комфортных условиях готовятся к самостоятельной, взрослой жизни.


Наталья Стрелецкая