Монгольские школьники изучат русский язык на Алтае

Четыре группы монгольскихшкольников почти две недели изучают русский язык на базе Горно-Алтайского государственного университета. Насыщенная программа, позволит не только улучшить свои знания, но насладится летом на Алтае. 

 

В лингвистический лагерь, попали лучшие ученики из Ховдского и Баян-Ульгийского аймаков. По итогам конкурса - 42 школьника приехали в Республику Алтай, чтобы улучшить знание русского языка. Никто из них никогда не был в России, поэтому, эти две недели оказались для мальчишек и девчонок очень насыщенными. Они побывали на Телецком озере, увидели красоту алтайских гор и погрузились в местную культуру. С детьми приехали преподаватели русского языка, все они  вносят свой вклад в развитие российско-монгольского сотрудничества. Они понимают, как это важно и необходимо сейчас.

Помимо преподавателей,  в образовательном обмене участвуют и студенты ГАГУ.  Часть из них, ведутзанятия со школьниками в Горно-Алтайске, а другие сейчас находятся в Монголии и, уже там изучают с детьми русский язык. В Монголии есть большой интерес к проведению таких совместных мероприятий. Образовательная часть проекта проходит благодаря поддержке фонда "Русский мир". А организаторы уже готовят заявки для проведения подобного лагеря в 2023 году. 

Ксения Розина