Формирование культуры пищевой безопасности производителей

Это уже третий проект Независимого центра в Республике Алтай. Прошлый был посвящен классификации туристических баз. Сегодня трехмесячная работа касается объектов, связанных с производством и реализацией пищевых продуктов. Из десяти предприятий часть находится в агро-парке АМЗА. Это производство облепихового масла и черемуховой муки, а также цех по фасовке меда. 

Ольга Пасько - аудитор и генеральный директор независимого центра сертификации и экспертизы. Ее задача - не найти ошибки, а дать понять предпринимателям, как им двигаться дальше. Как масштабироваться, какой должен быть следующий шаг в развитии своего производства. Так, молодая фирма Заря, которая поставляет воду, по идее, может покрыть потребность всей республики и даже Алтайского края. Уникальный состав воды, собственная скважина, цех по розливу. Пока не хватает рук, а возможности огромные. После проведенного аудита намечены планы. 

Как отмечает специалист, Республика Алтай уникальный регион, где производится инновационная продукция. Мясо, выращенное свободным выпасом. Его химический состав делает его лучшим в стране. Мед с минимальным количеством аллергенов. Уникальные травы. Пантовая продукция, аналогов которой попросту нет. Помимо предприятий, занимающихся производством, проектом охвачены и точки общественного питания. Это отдельная ниша и проблем тут больше. От материально-технического оснащения до кадрового потенциала. 

Необходимо улучшить маркетинговый подход, наладить логистику и продвижение, брендировать регион. И хотя часть продукции экспортируется в другие страны, этого недостаточно. Турист, который приезжает сюда из Сибирских регионов об уникальности знает, чего не скажешь о центральной России и других субъектах страны. И рекомендации независимого центра должны дать толчок развитию именно внутреннего туризма. 

Олеся Обухова