Социология ЦУР: большинство опрошенных довольны школьным питанием в Республике Алтай

В течение прошедшего учебного года Центр управления регионом совместно с Министерством образования и науки Республики Алтай провел два социологических исследования на тему качества горячего питания в школах. В опросах в общей сложности приняли участие более 9,5 тысяч респондентов, онлайн-анкетирование проводилось среди родителей школьников.

 

Большинство опрошенных (64%) высоко оценили качество школьного питания. По мнению 43% респондентов, качество продуктов улучшилось, при этом по сравнению с ноябрем прошлого года, данный показатель не изменился, отмечают в ЦУР. 67% опрошенных считают, что в меню школьной столовой необходимо расширить ассортимент фруктов, а 31% предлагают увеличить выбор овощей и зелени, 21% отметили, что в меню нужно добавить больше выпечки. Более половины респондентов (63%) удовлетворены санитарным состоянием школьной столовой, а подавляющее большинство (92%) отметили, что их дети не нуждаются в специальном меню.

Министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова отметила, что проведенный анализ качества горячего питания позволит скорректировать школьное меню и будет учтен при подготовке образовательных организаций к новому учебному году.

«Качество питания в школах находится на особом контроле, общественный и родительский контроль его важная часть. В настоящее время муниципальным органам управления образованием предложено рассмотреть увеличение стоимости питания в пределах доведенных ассигнований, такая возможность у муниципальных органов имеется, так как лимиты доводятся из расчета 100% посещения обучающимися школы», – сказала профильный министр.

Ольга Саврасова также подчеркнула, что по итогам исследований проведено совещание с руководителями муниципальных органов управления образованием. Даны рекомендации в части необходимости принятия мер по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм, на постоянном контроле должны стоять вопросы, связанные с качеством поставляемой в школы продукции, безопасностью предоставляемого питания.

В Республике Алтай функционирует 181 школа.  Охват горячим питанием школьников по состоянию на первый квартал 2022 года составляет порядка 37,5 тыс. человек, что составляет 96,5% от общего числа обучающихся. Горячим питанием также обеспечены 100% детей льготных категорий.

 

Фото: Правительство Республики Алтай