Мода без границ

Основной конкурсный показ еще впереди, за кулисами идет активная подготовка. Модели примеряют одежды, дизайнеры наводят последние штрихи и готовятся к встрече со зрителями и жюри. В торжественной обстановке участников приветствуют хозяева праздника. Свои умения и созданные костюмы впервые покажут 9 мастеров из разных районов региона. 

Под звуки национальных инструментов модели демонстрируют внеконкурсную коллекцию "Из глубины веков",  созданную одной из участниц Алтынай Иртамаевой.  Замысловатые узоры, древние орнаменты и черно-белый цвет.

На центральной площади Онгудая такое шоу впервые. Волнуются все и модели, которые также люди с ОВЗ и дизайнеры.  Для большинства участников  это дебют. 

Создать образы, придумать концепцию, подобрать цвета, выбрать орнаменты и отшить изделия - задача не легкая. В каждом муниципалитете есть свои мастера, которые создают национальную одежду. Ограничения по здоровью для многих талантливых мастеров не становятся препятствием, а наоборот - желание творить помогает преодолевать свои проблемы. 

Представленные модели, каждая уникальна по своему. Жюри пришлось не просто. В результате победа у  дизайнера из Онгудая  Алтынай Иртмаевой. Она будучи в инвалидной коляске обучается нескольким профессиям, в том числе швейному делу в Новокузнецком государственном гуманитарном техническом колледже. 

Такой проект некоммерческой организации получил гос поддержку. Грант комитета по национальной политике, помог открыть новые имена и показал, что возможности безграничны, главное желание и талант. 


Марина Кулеева