Наука. Спорт. Искусство

Вопрос создания современного молодежного центра для талантливых детей уже неоднократно поднимался на встречах с общественностью и жителями региона. И, конечно, как отметил Олег Хорохордин, есть понимание, что такое место нужно. Это отвечает требованиям времени, когда необходимо наращивать человеческий потенциал в сферах науки, образования, технологий и инноваций.  

Такие региональные центры создаются в соответствии с поручением Президента страны Владимира Путина. Нашу заявку одобрил федеральный центр.  Региону на 2023 год, будет выделено порядка двухсот миллионов рублей на приобретение оборудования. Организация будет работать по модели всероссийского образовательного центра «Сириус». В ближайшее время предстоит создать попечительский совет, возглавлять который будет глава республики.  Также планируется определить площадки и условия взаимодействия заинтересованных ведомств. 

Центр по выявлению талантов будет работать по трем направлениям.  Наука. Обсуждается создание лабораторий, микро клонирования растений и семеноводства, селекции и молекулярно - генетических исследований в животноводстве. Спорт. Здесь пока выделяются три вида: шахматы, самбо и футбол. По направлению искусство прозвучало предложение развивать креативные индустрии, например, киноискусство. При наличии общей концепции на сегодня профильным министерствам необходимо утвердить ключевые направления работы регионального центра. Такое поручение дал Олег Хорохордин по итогам совещания. 

Олеся Обухова