С 2016 года в Кош-Агачской школе имени Лидии Тюковой обучают юных кадетов-пограничников

Построение, проверка формы и развод. У этих ребят все строго по расписанию. С утра общешкольные предметы, затем изучение военно-прикладных дисциплин. Основная цель обучения юных пограничников – интеллектуальное,физическое и нравственное развитие кадетов, подготовка к гражданской и военной службе.

Сегодня в школе 43 кадета-пограничника. Ученики  5, 8, 9 и 10 класса. После построения у них начинаются занятия. Огневая подготовка – первая  по расписанию.

Ученики 10-го класса с легкостью могут разобрать и собрать автомат. Пятиклассникам еще предстоит этому научиться. Перед тем как они возьмут оружие в руки, преподаватель объясняет из чего оно состоит и показывает последовательность разборки.

Также юные кадеты-пограничники изучают основы радиационной, химической и биологической защиты. На этом уроке ребята учатся правильно  надевать противогаз и  защитный плащ. В расписаниях у кадетов не только военные дисциплины, они занимаются вокалом и создают музыкальные группы. Выступления юных пограничников – украшение любого праздника в Кош-Агачском районе.

Пятиклассник  Никита  в этом году поступил в кадетский класс, уже скоро произнесет свою первую торжественную клятву. 

Кадетские классы  находятся под шефством отдела в селе Кош-Агач Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай. Сотрудники отдела проводят для ребят  уроки мужества, экскурсии и выезды на пограничные заставы. Такие классы в школе имени Лидии Тюковой действуют порядка 6 лет. В 2021 году состоялся первый выпуск кадетов пограничников. Некоторым ребятам это образование помогло поступить в военные учебные заведения.                                                                                                

Кристина Моткина