Специалисты не отрицают ухудшения эпидобстановки в регионе из-за распространения «омикрона»

Больше всего заболевших в Горно-Алтайске, Майминском и Онгудайском районах. Снижение отмечается в Турочакском, Улаганском и Усть-Коксинском районах.  На минувшей неделе в Республике Алтай были зарегистрированы первые случаи заболевания новым штаммом омикрон. В связи с этим ожидается дальнейший рост заболеваемости. 

Что касается лекарственного обеспечения, то как было отмечено на встрече, перебоев с поставкой медикаментов не наблюдается. В настоящее время на стационарном лечении в трех моногоспиталях находятся 111 человек. Учитывая что штамм омикрона может резко повысить уровень заболеваемости, только  вакцинация и ревакцинация остаются самыми эффективными способами борьбы с коронавирусом. Всего в регионе привились 109 007 человек. За минувшую неделю вакцинацию прошли 3445. Но этого мало отмечает главный санитарный врач региона.   

Был поднят вопрос по горячей линии колл-центра 122. Участились жалобы о невозможности дозвониться на оперативный номер. Глава региона отметил, что нагрузка будет только возрастать, и дал поручение дополнительно выделить средства для организации полноценной работы службы.  

По данным Министерства образования введены ограничительные мероприятия: полностью для  школы в  Дубровке, частично-  в ряде профтехколледжей, ГАГУ, школах и детсадах региона. Допобразование Горно-Алтайска и Майминского района переводится на  дистанционный режим работы. 

Проведение праздника Чага-Байрам, который состоится в городе 6 февраля, также в повестке. В связи со сложившейся эпидобстановкой массового празднования не будет, только обрядовая часть на горе Тугая. 

Прогнозы по омикрону однозначны – ухудшение ситуации возможно. Организациям и предприятиям рекомендовано готовиться к переводу ряда сотрудников на удаленную форму работы. 

Олег Хорохордин еще раз обратил внимание о необходимости вакцинации и достижении в регионе коллективного иммунитета. Он поблагодарил глав районов, где вакцинация проходит наиболее активно, а это – Кош-Агачский, Турочакский, Шабалинский  и Онгудайский районы. Также поручил глава республики поручил поблагодарить главврачей и работников районных больниц с наиболее высокими показателями вакцинации. 

Владимир Виноградов