Образование: «Точки роста» функционируют в 89 школах региона

Центры образования «Точка роста» на базе школ начали создаваться с 2019 года. Это новый формат образования детей, живущих в селах и малых городах. Это и современное оборудование, новые технологии, и занятия естественно-научной направленности, цифрового и гуманитарного профилей. В отдаленном горном селе Мульта «Точкой роста» охвачены практически все классы. У учеников есть возможность реализовать себя в разных сферах – шахматы, «Юный программист» и робототехника. 

Профессиональный взгляд педагога говорит о многом, главное – дать ребенку возможность развиваться. В Мультинской школе сегодня работает слаженный творческий коллектив, учителя участвуют во всех и в самых разных мероприятиях и конкурсах районного, регионального, всероссийского и даже международного уровней, выпускают методические пособия и сборники. А для работы в данном центре образования все педагоги, естественно, прошли специальную подготовку. 

Ориентированные на успех. Своими способностями отличаются многие дети. Среди них спортсмены, танцоры, лауреаты творческих конкурсов, победители школьных олимпиад. Один из ярких и талантливых учеников школы – Святослав Конев. Местный вундеркинд, робототехник, новатор, его изобретения при реализации в жизнь значительно облегчат работу строителей, связистов, военных. Сегодня Святослав представил нам модель Телеграфа. Здесь ребята изучают как механизм устройства, так и азбуку Морзе.    

Добыча руды и песка, механизация автомобилей, 3D-модели различных проектов. Несмотря на свой юный возраст дети проводят целые исследовательские и инженерные разработки. 

Иван Яськов, Владимир Попошев