2022 объявлен годом снежного барса в Республике Алтай

У нашего региона свой символ года – снежный барс. Этот выбор не случаен. В Горном Алтае есть свой тигр, как отметил глава Олег Хорохордин. И это ирбис. Ранее Республика Алтай и Республика Татарстан подписали соглашение, которое в том числе предполагает совместную работу по сохранению этого редкого хищника. В частности, создание на территории нашего региона Центра по сохранению, разведению и реабилитации редких видов млекопитающих. Центр будет расположен в Карыме Майминского района. 

Снежный барс – крупный хищник семейства кошачьих, охота на него полностью запрещена. Ранее  из-за браконьерства популяция была на грани исчезновения, сейчас она начала восстанавливаться. По данным Всемирного фонда дикой природы России, всего в мире около 4 тысяч ирбисов. Из них от 70 до 90 живет в России, в том числе в Республике Алтай – 45 особей.

В нашем регионе День снежного барса отмечается 26 мая. В 2022 году этому празднику исполнится 12 лет. И все мероприятия календарного плана будут посвящены сохранению этого редкого вида. 

Ольга Кучукова