Портрет Лазаря Кокышева украсил фасад одного из зданий Горно-Алтайска

Создание этого арт-объекта стало возможным благодаря проекту «Алтайская литература в цифровом формате». Проект  библиотечного  общества  Республики Алтай  в сентябре этого года   стал победителем первого конкурса Президентского  фонда культурных инициатив. И, соответственно, повышение интереса к изучению литературного наследия алтайского народа, является  его главной целью.

Впервые решили увековечить память алтайского поэта еще в прошлом столетии. Так например, в 1983 году в городе имя Лазаря Кокышева присвоили одной из улиц.  Сегодня  в Горно-Алтайске будет служить напоминанием о таланте и творчестве писателя еще  и современный  арт объект. Автором которого является молодой, но уже известный художник – Аржан Ютеев.

Со словами благодарности к библиотечному сообществу республики,   правительству региона, администрации города и лично  - художнику, обратилась дочь алтайского классика  Кокышева. 

Глава администрации Ольга Сафронова отметила, что рядом с арт-объектом будет разбит сквер, а настенный   портрет  Лазаря Кокышева, будет не только украшением парка, но и, самое главное, напоминанием молодому поколению, о  талантливых и уникальных людях Горного Алтая.