В Горно-Алтайске прошел республиканский фестиваль танцев на колясках «Крылья мечты»

Медленный вальс – загадочный, невинный и один из самых красивых танцев в мире. Наблюдая за этими выступлениями может показаться, что на сцене профессиональные танцоры. Здесь каждый номер – маленькая история. История на сцене пересекается с историей жизни. Главные участники фестиваля «Крылья мечты» – люди с поражением опорно-двигательного аппарата. Для них это – часть реабилитации и возможность найти новых друзей.

Танцы на колясках это паралимпийский вид спорта. В нашем регионе он начал развиваться недавно. Сейчас профессиональные танцоры помогают людям с инвалидностью открыть себя с новой стороны. Республиканский фестиваль танцев «Крылья мечты» среди инвалидов-колясочников проводится в регионе впервые. Он проходит в рамках всероссийской Декады инвалидов и посвящен 265-летию вхождения РА в состав России.

Три номинации и 19 участников практически со всех уголков республики. Для них это отличная возможность попробовать новое направление и зарядится теплом зрителей. 

Медленный вальс, танго, пасодобль. Каждый из участников готовил собственную программу. Все как в настоящем конкурсе. Для кого-то из них это возможность связать свое будущее с танцами.   

Принять участие в уникальном для региона фестивале приехали и гости из соседней Кемеровской области. Для них выступление на главной сцене республики стало особенным событием.

Ребята начали танцевать совсем недавно, выступали у себя в колледже. Сейчас нисколько не жалеют об участие в фестивале.

Лауреатами первой степени в категориях "Комби" и "Дуэт" стали Арун Джаркинов и Ольга Асканакова, Ырысту Ялбаков и Александр Телесов. А победителем в категории «Соло» стал Станислав Юлуков. Здесь нет проигравших, все участники получили памятные призы от партнеров конкурса. 

Анастасия Кукотина