Заполняемость залов в театре и кино позволят увеличить до 70%, но с применением QR-кодов

Всю прошедшую неделю заболеваемость  ковидом в Республике Алтай находилась ниже общероссийских показателей. В цифрах это 157 человек на 100 тысяч населения – данные по стране, у нас в регионе – 105. На сегодня работают 6 госпиталей. Из 372 койко-мест задействовано 300. 

В общей сложности зарегистрировано 232 человека с диагнозом коронавирусная инфекция. Это на 8 процентов меньше, чем неделей ранее. На спад пошли и грипп с ОРВИ. За неделю на 43 процента меньше, что составило 2726 случаев заболевания. Тем не менее в некоторых школах и детских садах частично действуют карантин и ограничительные мероприятия. Возвращаясь к теме ковида, специалисты отмечают 3 пути, где человек может заразиться. 

И как раз большинство случаев заражения ковидом в общественных местах происходит там, где санэпид правила не выполняются в полном объеме. На прошедшей неделе по результатам рейда составлено 293 протокола. Магазины, учреждения образования, общежития, отделения почты. Что касается вакцинации, ее темпы в большей части муниципалитетов остались на прежнем уровне. Порядка четырех тысяч человек в неделю. Вакцины продолжают поступать в регион, также как и противовирусные препараты. 

Из решений заседания Оперативного штаба: взять на контроль ситуацию в Майминском районе, где произошел рост случаев заболеваемости ковидом. Также решено принять предложение от минкультуры региона: увеличить посадку мест в кинозалах и театре до 70%. Это, своего рода, послабление уже апробировали некоторые регионы. Те, кто ввел систему QR-кодов.

Олеся Обухова