Евгений Кичинеков – сильный человек с большим сердцем

Евгений Кичинеков живет в Теректе. Обычный деревенский парень. Сейчас ему 24 года. В семье семеро детей. Женя - самый старший. Живет с бабушкой-инвалидом, ухаживает за ней, содержит в порядке дом и хозяйство. Занимается воспитанием братьев и сестер. Следит за их учебой, приучает к труду. Добрый, но строгий, говорят младшие. 

Благодаря Жене в семье, да и во всей Теректе, появилась реликвия - паралимпийский факел. В 2014 году Женя стал одним из 10 участников эстафеты передачи паралимпийского огня на территории Республики Алтай. Он пронес огонь по главной площади столицы региона. Поздравить, сфотографироваться с именитым земляком и  факелом приходило все село. 

Женя - легкоатлет. Гиря, метание копья, пауэрлифтинг, толкание ядра - пробовал силы в разных видах. И везде есть результаты. Стал вторым во всероссийских соревнованиях, победитель и призер республиканских и районных.  В последний раз в 2019 году. Из-за пандемии состязания практически не проводятся. Женя терпеливо ждет и поддерживает форму. Несколько раз в неделю занимается в школьном спортзале. 

Евгений Кичинеков - большой человек, с огромным сердцем.  Его мечта - чтобы братья и сестры выросли достойными людьми, побеждали в жизни и в спорте. А для себя он желает только одного - чтобы пандемия закончилась и вновь появилась возможность состязаться в соревнованиях. 

Ольга Усольцева