Республиканский бюджет на 2022 год будет социально ориентированным

Республиканский бюджет после первого чтения в парламенте  скорректирован на объемы безвозмездных поступлений, отмечает в своем докладе министр финансов Ольга Завьялова. Ко второму чтению прирост по доходам на 2022 год составит порядка 2,8 млрд рублей и достигнет в общем объеме 27,2 млрд. Бюджет является социально ориентированным. В его структуре более 53% составляет именно социальный блок.

На здравоохранения планируется направить 3 млрд рублей, на  образование – 5,7, на социальную сферу – 4,6 млрд рублей. Также в статьях расходов развитие культуры и спорта. В среднем по полмиллиарда на каждое направление. В период пандемии отдельная статья по здравоохранению.  

Обеспечение горячим питанием школьников, обновление материально-технической базы образовательных организаций, создание «Точек роста», ремонт  спортзалов, капремонт пяти детских школ искусств, а также реконструкция  здания Коррекционной  школы-интерна для детей с нарушением слуха. Все это, и не только,  также прописано в главном финансовом документе региона. 

В рамках заседания рассмотрен бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Так общий объем доходов в следующем году прогнозируется в сумме более 5,6 млрд рублей, с ростом на 9 % по сравнению с текущим. Рост  обусловлен увеличением суммы субвенций из бюджета фонда ОМС.

Также на борьбу с коронавирусом выделяются существенные ресурсы, подчеркивает глава Олег Хорохордин.

В центре внимания кабинета министров вопросы в сфере пассажирских перевозок, капитального ремонта в многоквартирных домах, ежемесячных выплат нуждающимся семьям с детьми, в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей.Проекты законов далее будут направлены на рассмотрение в республиканский парламент. 

Владимир Виноградов