В Республике Алтай в переписной кампании задействовано 477 человек

Проконсультировать и помочь жителям в прохождении переписи. Волонтеры - первые помощники и здесь. Они работают в Многофункциональных центрах. Встречают посетителей, предлагают поучаствовать в переписи и помогают с прохождением опроса.  

Переписчики - главные люди переписной кампании. Их можно узнать по символической экипировке. Голубой жилет с атрибутикой переписи, сумка, планшет и удостоверение - оно действует только при наличии паспорта. Переписчику не нужно показывать никаких документов, лишь ответить на вопросы. А он самостоятельно занесет их в планшет. 

Заполнить переписной лист можно и самостоятельно в личном кабинете, на портале Госуслуг. Так вместе с семьей прошла перепись и Галина Ломцова. А когда к ним пришел переписчик, хозяйка просто подтвердила прохождение опроса с помощью qr-кода из личного кабинета. 

Напомним, в переписной кампании нашего региона задействовано 477 человек. Кто-то работает в полях, а кто-то в стационарных пунктах. В них также может прийти любой желающий. Таких участков на территории республики 65, они продолжают работать в праздничные и выходные дни.

Это 3 всероссийская перепись населения в истории современной России. Она поможет лучше узнать как живут и кем являются жители нашей большой страны. Отметим, что все данные при отборе и анализе будут обезличены. Перепись населения ляжет в основу новых госпрограмм и поможет сделать жизнь чуточку лучше. 

Переписная кампания продлиться до 14 ноября. У жителей региона еще есть время принять участие в важном для страны событии и помочь сборе статистических данных. 

Анастасия Кукотина