Глава региона провел заседание Совета по межнациональным отношениям

Совет по межнациональным отношениям действует при главе республики. Открывая встречу Олег Хорохордин отметил, в нашей стране проживают представители 193 народностей. Уникальность и сила России – в ее многонациональности и единстве. 

В режиме видеоконференции выступил член Президиума Совета при Президенте по межнациональным отношениям, председатель профильной комиссии Общественной палаты России Владимир Зорин. Он подчеркнул, укрепление общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального народа России является одной из главных целей в Стратегии государственной национальной политики страны до 2025 года. Также добавив, в формировании системы национальной безопасности должны участвовать все силы и социальные слои общества. председатель профильного комитета Госсобрания Наталья Екеева, подтвердила сказанное уже в разрезе нашего региона.

Первый вице-премьер региона Эжер Ялбаков доложил о состоянии межнациональных отношений в Республике Алтай. Одно из ключевых направлений в этой работе - постоянный мониторинг,  анализ и оценка деятельности органов власти, местного самоуправления,  общественных объединений, информационного пространства.

В ходе заседания директор Центра культуры и молодежной политики Майминского района Олеся Шаркова рассказала о практике гармонизации межнациональных отношений на муниципальном уровне. 

После детального обсуждения вопросов повестки, были вынесены итоговые решения. Одним из которых стало поручение Комитету по национальной политике и связям с общественностью при участии Общественной палаты региона и Горно-Алтайского госуниверситета - подготовиться к проведению в 2022 году Всероссийской конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу. Мероприятие по инициативе главы региона будет приурочено к 100-летию создания Ойротской автономной области. В рамках мероприятия состоялось и вручение наград. За вклад в сохранение, возрождение и популяризацию культурного наследия народов Республики Алтай, активную общественную деятельность Почетные грамоты вручены директору Культурно-исторического, музейного центра Светлане Катыновой и президенту ассоциации коренных малочисленных народов «Звенящий кедр» Любови Пешперовой. Также были вручены награды Государственного Собрания – Эл Курултай , Общественной палаты России и Ассамблеи народов России.

Ольга Кучукова