Оперштаб: со следующей недели в двух муниципалитетах будет введен пропускной режим по QR-коду

Оперштаб по Ковид-19 прошел в режиме ВКС. Глава республики находится с рабочей поездкой в Москве. С 1 по 7 ноября в регионе зарегистрировано на 47 случаев меньше, чем на предыдущей неделе, отметил Олег Хорохордин. После нескольких недель роста  в республике зафиксировано небольшое, на 11%, снижение роста заболеваемости.  Тем не менее, ситуация остается напряженной, меры профилактики должны жестко соблюдаться. А со следующей недели в двух муниципалитетах будет введен пропускной режим  по QR-коду. 

На минувшей неделе QR-коды уже апробировали Национальный музей и Национальный театр. Десятки людей, не прошедших вакцинацию, получили первый отказ и не были допущены в учреждения культуры.  

В регионе организовано достаточное количество койко-мест, отметил министр здравоохранения. При этом сейчас наблюдается пик заболеваемости, подчеркнул главный санитарный врач республики.  

79 тысяч жителей республики прошли вакцинацию. За прошедшую неделю - порядка 2,5 тысяч. Прививочные кабинеты работали без выходных. Глава дал распоряжение увеличить число медработников для проведения вакцинации во избежание очередей, особенно в столице республики, где в скором времени будет внедрена QR-система во всех местах массового пребывания. 

Ольга Усольцева