В Совете Федерации прошли дни Республики Алтай

Впервые Республика Алтай  представила свой потенциал  в Совете Федерации. Для региона  это хорошая возможность на федеральном уровне обсудить актуальные вопросы. Стартовали дни республики с заседаний расширенных комитетов. В  Региональную  делегацию вошли члены  правительства и  Председатели Комитетов госсобрания. 

Социальная  политика, культура, спорт, экология, перспективы  развития аграрного сектора и поддержка сельскохозпредприятий, вопросы экономики и улучшения благосостояния жителей региона,  дорожной отрасли , обеспечение сотовой  связью и интернетом сел республики. Участники заседаний уделили внимание развитию пунктов пропуска на государственных границах региона,  развитие  Горно-Алтайской городской агломерации.   Перспективы туристической  отрасли  Республики рассмотрели в самых различных проявлениях и все без исключения согласились с  необходимостью   федеральной поддержки этой сферы.   

Для более близкого знакомства с регионом в стенах Совета Федерации была организована выставка, где демонстрировались все основные достижения республики, лучшие объекты региона, продукция местных производителей, видеопрезентации,  блюда  национальной кухни. Юбилейным датам отмечающим в этом году- это 30-летие республики и 265-летие вхождения алтайского народа в состав России уделили особое внимание.  На открытии  выставки региона председателя  Совета Федерации Валентину Матвиенко  приветствовали по традиционным алтайским обычаям. 

Сразу после Валентина  Матвиенко  встретилась с  главой  республики Олегом Хорохординым и  председателем  Госсобрания Эл Курултай Артуром  Кохоевым. Руководители субъекта  подробно рассказали о социально-экономической  ситуации, также обсудили  планы и перспективы  на будущее. Презентация Республики Алтай продолжилась на «Часе субъекта».  Здесь перед сенаторами были  озвучены  основные направления, где необходима поддержка палаты.  

Говоря о перспективах развития органического сельского хозяйства в России, Валентина Матвиенко подчеркнула, что на законодательном уровне условия в целом созданы, и бизнес готов вкладываться в органику.  Республике Алтай предложили  активнее развивать это направление, в том числе и на базе агропромышленного парка, который создается в регионе.

Также спикер Совета Федерации  отметила перспективы развития экотуризма. Она призвала повышать уровень сервиса, развивать также этнотуризм, агротуризм, тем более,  что уже принят федеральный закон, направленный на поддержку этого направления. Затронули тему строительства в республике нового перинатального центра, а также призвала увеличить темпы строительства жилья. 

Среди насущных проблем республики  Валентина Матвиенко назвала высокие тарифы на электроэнергию и стоимость услуг ЖКХ, изношенность электроэнергетической инфраструктуры, низкий уровень газификации, дороги, требующие ремонта. По ее мнению, решение ряда этих вопросов требуют поддержки на федеральном уровне.

Валентина Матвиенко напомнила про решение правительства о реализации индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Алтай. 

Глава Олег Хорохордин в своем выступлении затронул очень важные для региона проекты и направления, которые требуют внимания федеральных структур. Среди приоритетов строительство социальных и туристических  объектов, развитие экономики и  знаний и просил Совет Федерации поддержать планы по созданию Инновационного научно-технологического центра «Ноосфера» при поддержке Института цитологии и генетики СО РАН. 

Также в своем выступлении Председатель Государственного Собрания Артур Кохоев рассказал, что за 30 лет существования республики  парламент региона принял более 2 000 законодательных актов, в том числе уникальных законов. 

По итогам «Часа субъекта» одобрен проект постановления «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Алтай». В главном документе, подробно расписаны все направления и сферы,где будет оказана федеральная поддержка. Каждое направление в дальнейшем поспособствует не только развитию региона, но и улучшит жизнь и благосостояние  жителей Республики Алтай. 

Марина Кулеева