На горе Тугая открыли детскую горнолыжную трассу

В этом году традиционное открытие зимнего спортивного сезона в Горно-Алтайске совпало с открытием большого горно-лыжного комплекса на горе Тугая. Его проектирование и строительство велось в течении последних трёх лет.

Открытие началось с награждения победителей конкурса «Снеговик у дома». Его участникам нужно было украсить территорию многоквартирного или частного дома оригинальными снеговиками, сфотографироваться с ними и отправить заявку в Инстаграм. Для участия в конкурсе было принято более 30 работ. В результате народного голосования победителем в одной из номинации "Семейный снеговик" стала семья Орусовых, изобразивших в снежных фигурах самих себя.

После традиционной встречи Деда мороза и Снегурочки прошли показательные выступления горнолыжников и сноубордистов - участников проекта «Лыжи мечты». Надо отметить, что пока на горе Тугая открыта именно детская горнолыжная трасса, в создании которой на условиях софинансирования, приняла участие и компания «Солнечная Энергия».

Кроме того на территории горнолыжного комплекса Тугая уже открыто и работает кафе. Так что устав и замёрзнув от зимних забав, посетители могут согреться здесь горячим чаем и подкрепиться пловом и свежей выпечкой. Надо ли говорить, что жители республиканской столицы, и особенно родители, рады тому что у них появилось ещё одно благоустроенное место для активного семейного отдыха.

В рамках открытия зимнего спортивного сезона на горе Тугая был дан старт первенству Горно-Алтайска по горнолыжному спорту и сноуборду на призы Деда Мороза и прошла игровая детская программа. Что же касается детской горнолыжной трассы, то ей можно воспользоваться ежедневно с 10 до 17 часов, как и прокатом горнолыжного снаряжения и услугами инструкторов.

 Алексей Параев