“Вестник Горно-Алтайска” - летопись региональной столицы

Вот уже 17 лет “Вестник Горно-Алтайска” освещает жизнь республиканской столицы.В его редакции всего 5 журналистов, силами которых выпускаются 24 полосы еженедельника. Новости Горно-Алтайска, постоянные рубрики, в том числе любимая читателями "вопрос-ответ". Газета выходит по средам и в этот день в офисе редакции многолюдно - постоянные читатели сами приходят за свежим выпуском любимого издания. 

 В прошлом году в “Вестнике” появилась новая рубрика - "Марафон Победы", приуроченная к 75 юбилею Великой Победы. Накануне 9 мая должна была состояться патриотическая эстафета: 75 участников по одному километру. Но реализовать ее помешала пандемия коронавируса.  Тогда организаторы решили провести проект виртуально: фиксировать количество пройденных километров и присылать в редакцию. Первым пробежал Алексей Герасимов - ветеран журналистики, марафонец. Его поддержала вся Россия. 1418 км пробежали уже 5 раз. Суммируется любая дистанция, пройденная любым темпом. Пробег посвящали родным ветеранам, у кого их нет - прошли свои километры с девизом "За того парня". В редакции сформировалась своеобразная спортрота «Бессмертного полка». 

 Как отмечают сами сотрудники газеты, главное - не километры, а память о тех, благодаря кому их можно пробежать. Акция завершится в последнюю субботу декабря в Барнауле: более 100 человек пробегут дистанции в 10 и 21 километр. Принять участие в забеге можно  дистанционно, а также опубликовать в “Вестнике” историю судьбы своего солдата. 

 Ольга Усольцева