Автор проекта “Переплывая Россию” преодолеет 80 км Телецкого озера

TelechkoeГлавное озеро Республики Алтай станет местом проведения масштабного проекта “Переплывая Россию”. Автор этой спортивной инициативы - немецкий юрист Фальк Тишендорф, который переплыл водоемы Крайнего Севера, Западной и Восточной Сибири, регионов Северо-Запада страны. В рамках заплыва по Телецкому озеру также проведут благотворительную акцию. 

 Фальк Тишендорф живет в России почти двадцать лет, но идея необычного проекта – переплыть все большие водные пространства России – появилась недавно. Лидер проекта уверен, что многие заповедные места России несправедливо выпадают из туристических маршрутов и заслуживают большего внимания со стороны как обычных путешественников, так и профессионалов. Организация заплывов на самых значимых водоемах позволит не только лучше понять Россию, но укрепить связи между регионами и странами и пробудить интерес к нашей стране. 

Проект стартовал в этом июне на Онежском озере, а уже 15 августа «Переплывая Россию» начнет свое путешествие по Телецкому озеру.

Старт заплыва состоится 17 августа у побережья в районе села Артыбаш, финишной точкой является мыс Кырсай. Общая протяженность дистанции около 80 км, сообщается на сайте правительства региона со ссылкой на организаторов заплыва.

Важнейшей частью проекта является социально-благотворительная инициатива «Добрая вода», которая позволяет оказывать адресную помощь небольшим учреждениям образования и культуры в отдаленных регионах. За несколько лет своего существования «Добрая вода» оказала поддержку школьникам Ямала, Карелии, Бурятии, Мурманской и Иркутских областей книгами и канцтоварами, спортивным инвентарем и экипировкой. 

И наш регион не станет исключением. Полезные подарки от спонсоров проекта получат детско-юношеско спортивная школа и межпоселенческая библиотека в Турочаке, а также средние школы в селах Иогач и Яйлю.