Поиски туристов на горе Металлург завершены

Спасатели

Все тела туристов, погибших в лавине у подножья горы Металлург, найдены, сообщает ГУ МЧС по региону.   28 июня во время поисковых работ на дне озера спасатели обнаружили некоторые личные вещи погибших альпинистов, а также специальное снаряжение. В верхней части лавины были также обнаружены личные вещи.

 29 июня  на дне озера было найдено тело туристки Юлии Воробьевой. В тот же день тело доставили вертолетом МИ-8 в Горно-Алтайск. На следующий день, 30 июня на дне озера найдено тело туриста Николая Симонова. Участие в поисковых работах принимали 16 спасателей алтайского и  южно-сибирского поисково-спасательных отрядов МЧС России, в том числе пять водолазов.

Напомним, что трагедия с новосибирскими туристами произошла 6 мая, когда группа из 9 человек пересекала склон горы Металлург на Южно-Чуйском хребте. Два человека успели подняться и не попали под сход снега, 8 мая им удалось самостоятельно добраться до ближайшего населенного пункта и сообщить о случившемся. В первые дни поиска были найдены тела пяти туристов.

Фото: Пресс-служба Главного Управления МЧС по Республике Алтай.