День Победы в РА: ветераны Великой Отечественной войны принимают поздравления

Майма, Береговая 17. Здесь живет участник Великой Отечественной войны.  Встречать гостей выходит Василий Андреевич Ирлик бравый командир отделения разведки отдельной истребительной противотанковой дивизии. Он служил на Дальневосточной границе, на Первом Забайкальском фронте. Главная война для него началась уже после Победы над Германией - в августе 1945 года в  боях с японцами. Ветеран удостоен множества наград, среди которых орден Отечественной войны I степени, Славы III степени, медаль "За отвагу". 

А танкист, участник событий на Орловско-Курской дуге Алексей Федорович Медведев по состоянию здоровья слушал Песню Победы не выходя из дома. Поздравления принимала супруга.  Война для него началась под Прохоровкой в 1943-м, а закончил лишь в 1950-м, после победы над Японией. В числе его наград орден Отечественной войны II степени, ордена Красной звезды и Красного знамени, медали "За отвагу".

С Великой Победой далекого 1945 поздравили и ветеранов  Павла Артемьевич Глуховских, Николая Захаровича Медведева и Николая Ивановича Снитко. В годы войны  из Майминского района на фронт  ушли  3622 человека, чуть меньше половины из них пропали без вести и  погибли в боях Великой Отечественной. В память о них и подвиге, который и сегодня сложно переоценить, на Майминском мемориале славы состоялось возложение венков и цветов к вечному огню. Почтить память тех, кто 76 лет назад подарил нам победу пришли жители села, силовики и руководство района. 

День Великой Победы - главный праздник и для вдов фронтовиков, их в Майминском районе осталось 34.  Здесь живут и 132 труженика тыла, те кто в непростых условиях ковал победу. А еще и те, чье детство было украдено  - дети войны, их чуть меньше тысячи и сегодня некоторые из них тоже здесь. 

Ряд мероприятий, посвященных 76 годовщине Победы прошли в онлайн-режиме - это “Окна Победы” и “Бессмертный полк”. Также майминцев поздравили Фронтовые бригады. Все для того, чтобы помнили и чтили великий подвиг великих людей. 

Наталья Стрелецкая