Препятствия для спасения жизни: почему нельзя парковать автомобили на выезде из пожарной части

Отработка скорости выезда пожарных. Как и в реальной ситуации, первое препятствие у самого выезда из пожарной части. Припаркованные автомобили загородили путь. Спецтехника спасателей крупная, поэтому проехать по узкому участку среди авто — невозможно. Пока пожарная машина пытается лавировать между припаркованными авто, теряются ценнейшие минуты, которые необходимы для спасения жизней.

 Запрещающая парковку разметка на площадке у пожарной части нанесена.  Однако желтые полосы «гении паркинга» не замечают или не хотят видеть. Между тем, необходимо отметить, что нарушение данного пункта ПДД предусматривает наказание. 

Зимой запрещающую разметку не видно. Пожарные попытались оградить выезд лентой, однако и это не останавливает нарушителей. Доехать, а не добежать до места — это не только вопрос потерянных ценнейших минут. В спецкостюмах совершить марш-бросок в сотни метров – это и потеря сил, которые нужны во время тушения пожара. Это в реальности увидели члены общественной палаты региона. 

Еще одна проблема для Горно-Алтайска - это гористый рельеф местности. Во многих случаях пожарные машины просто не могут подняться на крутые улицы. 

Ситуация с блокированием проезда зависит от сознательности автовладельцев. И пока  парковщики - нарушители будут загромождать выезд,   пожарные  машин будут терять время, так необходимое   для спасения людей.  

Тамара Якова, Айканат Бурмалов, Наталья Стрелецкая