Олег Хорохордин провел заседание Совета по инвестициям

Составление таких региональных рейтингов проводится в нашей стране начиная с 2014 года. Сейчас в него входят все 85 субъектов Российской Федерации. Результаты рейтинга позволяют оценить, насколько эффективно работают власти региона над созданием благоприятных условий для ведения бизнеса и улучшением инвестиционного климата.

Министр экономического развития Вячеслав Тупикин рассказал, что основной принцип рейтинга заключается в оценке по эффективности усилий, причём вне зависимости от географических, климатических и инфраструктурных условий конкретного региона.

В рамках заседания обсуждалась в том числе и эффективность процедур по выдаче лицензий, касающихся осуществления медицинской деятельности, и деятельности по пассажироперевозкам. 

Так министерство здравоохранения Республики Алтай предоставляет данную госуслугу услугу за 16 рабочих дней, тем самым значительно сокращая установленные сроки. Тем не менее принято решение продолжить работу по сокращению этих сроков. 

Что касается перевозки пассажиров, то для дальнейшего сокращения сроком предоставление лицензии на эту деятельность, Госавтонадзору республики рекомендовано рассмотреть возможность организации приема документов на электронной платформе.

Кроме того, в рамках заседания обсуждались вопросы эффективности процедур постановки земельного участка на кадастровый учет, доступности трудовых ресурсов, а также качества и доступности поддержки малого предпринимательства.  

В завершение заседания Олег Хорохордин подчеркнул, что работу по достижению показателей Национального рейтинга инвестиционного климата необходимо активизировать по всем направлениям.

 Алексей Параев