Оперштаб: в РА подтверждено 19 222 случаев заболевания covid 19

Распространение новой коронавирусной инфекции обсудили на заседании Оперативного штаба. Здесь же рассмотрели ситуацию, сложившуюся в лагере «Манжерок», где был выявлен covid у детей и вожатых.

 Заболеваемость коронавирусом в РА растет уже третью неделю. Правда незначительно. Открывая заседание отметил первый вице-премьер Виталий Махалов. За минувшую неделю коронавирусом в регионе заболело 387 человек Наибольшие показатели в Горно-Алтайске, Майминском и Усть-Коксинском районе.

За весь период в РА лабораторно подтверждено 19 222 случаев заболевания, выздоровели 17 768 человек. Процент выздоровления - 92,4.

Виталий Махалов: «На минувшей неделе Голикова Т. включила РА в число 17 регионов, которые близки к достижению коллективного иммунитета. Президент призвал повысить темпы вакцинации. Необходимо убеждать людей и объяснять гражданам все вопросы по этому поводу».

 В РА по состоянию на 25 июля вакцинировано 50750 человек это уже более 60% от плана. На минувшей неделе начал работу мобильный пункт вакцинации в Онгудае. На текущей будет запущен мобильный пункт в Майме. Что касается лекарственного обеспечения, то здесь мониторинг проводится регулярно. В аптеках всех форм собственности дефицит препаратов не зафиксирован. Амбулаторные больные препаратами обеспечены.

Динара Култуева: «В госпитальной сети развернуты 737 коек в Майминской районной больнице, на этой неделе завершится монтаж кислородной станции для производства собственного кислорода. Сейчас идет монтаж магистрали на этом объекте».

 В целом потребность в кислороде РА в сутки составляет порядка 350 баллонов. Им обеспечено 562 койки, в том числе с ИВЛ 34 с возможностью подключения до 40.

 Обсудили и ситуацию сложившуюся в лагере «Манжерок». Там 23 июля у одного из детей была выявлена острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом. Всего в лагере находилось 124 ребёнка. По результатам взятых анализов у 24-х детей и трех вожатых подтвердился COVID-19, остальные - здоровы. В настоящее время деятельность лагеря приостановлена. Ситуация находится на контроле министерства образования. В учреждении проводится служебная проверка.

Владимир Виноградов