День сотрудника органов следствия РФ

Сбор фактов по делу, допрос свидетелей, работа с документацией. Все это неотъемлемая часть деятельности следователей.

Каждая деталь в их работе - имеет значение. Увидеть то, что хотели скрыть, распознать ложь, проанализировать факты. Следователь - центр оперативной группы. День сотрудников органов следствия отмечается в России с 2014 года.

 Сегодня следователи Следственного комитета ведут судебно-экспертную деятельность, защищают права и свободы людей, проводят предварительные проверки по следствию.

Работа следователей требует от человека знаний, твердости духа, умения найти компромисс. Кто-то попадет в профессию случайно, а кто-то со школы знает: следователь - это про меня.

На заседании Коллегии подвели итоги за работы за полугодие. И наградили наиболее отличившихся сотрудников Следственного Управления СК РФ по Республике Алтай. Пятеро - занесены на Доску Почета, шести сотрудникам вручены медали и знаки отличия.

В региональном управлении Следственного комитета - 32 следователя. Расследовать самые запутанные преступления, вовремя пресечь незаконную деятельность - их главная цель. Качественно, оперативно, доказательно - именно так работает Следственный комитет РФ.

Анастасия Кукотина