Работы по реализации нацпроектов проводятся в соответствии с планом

В этом году на выполнение плана по национальным проектам в Республике Алтай  направлено более 6 млрд руб. При этом финансирование увеличено на 52 миллиона за счет средств местных бюджетов по 4 региональным проектам. Министр экономического развития региона Вячеслав Тупикин сообщил, что кассовое исполнение расходов на реализацию проектов за первое полугодие исполнено в соответствии с планом. 

Работы  в рамках реализации нацпроектов также производятся в плановом режиме. Это  формирование комфортной городской среды, ремонт дорог по нацпроекту «БКАД» - до конца года отремонтируют свыше 140 км дорог регионального и местного значения., а также строительство соцобъектов по проекту «Демография» и «Образование». 

К слову, стартовали и подготовительные работы по строительству школы №7 в Горно-Алтайске. Что касается проекта образование, то в этом году в регионе планируется открыть 28 центров Точка роста. Ведутся и работы по капитальному ремонту  объектов в сфере образования.

Отремонтируют в этом году и два сельских Дома культуры - в Хабаровке и Катанде, а также кровлю в Майминском центре культуры. Запланирована модернизация детских школ искусств в Улагане, Онгудае, Усть-Кане и Горно-Алтайске. По словам Министра культуры региона Ольги Антарадоновой, риски отставания от графика работ минимизированы. 

Своевременность и качество выполняемых работ в рамках действующих национальных  проектов а также региональных программ взяты на особый контроль главой региона. Он также напомнил, что руководители ведомств несут за эти показатели персональную ответственность.

Наталья Стрелецкая