90 лет работы на благо людей: СПК «Абайский» отмечает юбилей

Абайский - многопрофильное хозяйство, сейчас здесь трудятся более 200 человек. Это одно из стабильно развивающихся производств нашего региона. Собственные пашни, производство кормов, развитое скотоводство. В 2019 году запустили новый коровник, а в этом отремонтировали телятник. 

Главным направлением  деятельности и источником дохода исторически остается мараловодство. Панты этих уникальных животных пользуются большим спросом и за рубежом. 

В молочном комплексе готовят сыр. Все производство состоит из нескольких стадий. Молоко греется и созревает, из него получают сырное зерно, затем прессуют. Сыр в Абайском начали делать недавно, но уже наладили производство нескольких видов. Молоко, творог и сметана, масло, кефир, йогурт и снежок. Молочному цеху всего 10 лет, его продукция  пользуется большой популярностью среди среди жителей района и города. 

Молочный цех рассчитан на переработку полутора тонн молока в сутки, этим летом побили собственный рекорд - три тонны переработанного молока. Поэтому  решили  расшириться. При помощи минсельхоза республики получили грантовую поддержку, закупили оборудование и новые модули. Остались лишь небольшие ремонтные работы.  

90-летнюю славную историю СПК «Абайский» писали люди. Некоторые из них большую часть своей жизни посвятили хозяйству. Простые, скромные и трудолюбивые. Игорь Алексеевич Харьков – ветеринарный врач. Молодым специалистом приехал в Талду и проработал здесь около 40 лет. Лечил и изучал маралов, спасал овец от неизвестных в то время заболеваний. А это Петр Агапович Подосенов – главный зоотехник. На пенсии уже несколько лет, но не забывает про родной СПК, и до сих пор помогает животным. 

Крупное хозяйство, трудолюбивые и преданные делу люди, большая популярность среди среди потребителей. СПК «Абайский» - заслуженно  считается одним из экономически выгодных и опытных хозяйств России. 

Анастасия Кукотина