Племенной завод «Теньгинский» отмечает 90-летний юбилей

А еще через год расширился и его состав. К хозяйству присоединили колхозы Ело, Кырлыка, Талды и Туекты. Для хорошей продуктивной работы было всё – земля, постройки, высокопродуктивные животные и, конечно же, самое главное – был грамотный коллектив профессионалов. Каждый скотник, чабан или табунщик отлично знали своё дело. 

В 1990 году в хозяйстве начали разводить маралов. Первых сто благородных оленей привезли из Усть-Коксы. С племработой затягивать не стали. И уже в скором времени хозяйство было признано оригинатором  Теньгинского типа Алтае-Саянской породы. 

В 2009 году предприятие было  переименовано в СПК Племенной завод «Теньгинский». Сегодня кооператив имеет статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота казахской белоголовой породы, маралов Теньгинского типа Алтае-Саянской породы и  есть статус племенного репродуктора по разведению овец Горно-Алтайской породы. Большое внимание в хозяйстве уделяется и искусственному осеменению, специалисты уверены, чистая кровь - залог успеха.

В коллективе ежедневно с раннего утра до поздней ночи трудятся 150 человек. Работают с удовольствием, отшучиваются – лучше не сыскать, и зарплату выдают и без кормов личные  хозяйства работников не оставляют. В совхозе так заведено.  Несмотря на то, что кооператив большой и в нём соответственно несколько направлений, всё же главным сегодня является мараловодство. Их  сейчас в хозяйстве 1635 голов – это результат кропотливого труда людей, у которых за плечами годы, а то и десятки лет опыта.

Работа в  СПК еще и семейная, можно сказать,  сотрудники владеют знаниями и умениями,  которые передались им от отцов, а кому-то еще и от дедов.

В свой юбилейный год Сельскохозяйственный производственный кооператив Племенной завод «Теньгинский» удостоен золотой медали и диплома I степени в конкурсе «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства» в номинации «Северное и пантовое оленеводство». Конкурс проводился Минсельхозом России в рамках 23-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2021».

Кристина Бандура