Прямой эфир о деятельности территориальных общественных самоуправлений провели в ЦУР

В Центре управления регионом Республики Алтай состоялся прямой эфир, посвященный деятельности территориальных общественных самоуправлений. Спикером выступил директор Ассоциации ТОС региона, председатель Общественной палаты Денис Власенко

.В Республике Алтай действуют 22 территориальных общественных самоуправлений, 16 из которых в Майминском районе, пять – в Горно-Алтайске, один – в Турочаке.

«Идея создания территориальных общественных самоуправлений заключается в том, чтобы повысить заинтересованность жителей в развитии своих территорий. ТОС объединяет жителей, чтобы совместными усилиями улучшать качество жизни», – отметил Власенко.

Он подчеркнул, что основная функция ТОС – это продвижение инициатив местного значения. Законодательно определен перечень полномочий общественного самоуправления, в который входит контроль за качеством уборки территорий, благоустройство, проведение культурных мероприятий.

«Кроме всего прочего, ТОС может учреждать коммерческие и некоммерческие организации для осуществления деятельности. Основной акцент – благоустройство мест проживания, создание инфраструктуры», – сказал директор Ассоциации ТОС. 

ТОС может участвовать в программах инициативного бюджетирования, таких как «Формирование комфортной городской среды», а также в грантовых конкурсах.

«В этом плане у ТОС больше возможностей для развития, чем у муниципальной власти. У нас в регионе уже есть положительных опыт, в Майме ТОС «Березовая роща» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов и привлек на свою территорию 500 тысяч рублей», – отметил он.

В рамках эфира Денис Власенко ответил на вопросы зрителей. Обратиться за помощью в Ассоциацию можно по телефонам: 8-983-326-44-25, а также через паблик во ВКонтакте https://vk.com/atos04  и Телеграм @atos04.

Полную запись трансляции можно посмотреть по этой ссылке –https://vk.com/tsur04?w=wall-201474231_3088.