В Республике Алтай проходит международная стажировка Русского географического общества

Для участия в международной стажировке Русского географического общества в Республику Алтай прибыли делегаты из Монголии, Казахстана, Индонезии, Туркменистана, Узбекистана и Кыргызстана. Ее открытие прошло в Горно-Алтайском госуниверситете, где базируется республиканское отделение РГО. 

 Для молодежной  стажировки Русского географического общества, Республика Алтай выбрана не случайно, на территории много особо охраняемых территорий и природа по сравнению с другими регионами страны нетронута. И именно сейчас с увеличением турпотока необходимо принимать меры и разрабатывать пути решения экологических вопросов. Валентина Ситникова, руководитель Молодежного клуба на базе Алтайского республиканского отделения Русского географического общества

Участников стажировки приветствовали представители регионального Министерства образования, Дома Дружбы народов, Алтайского биосферного заповедника, педагоги Горно-Алтайского госуниверситета, Ассоциации гидов-инструкторов и экскурсоводов республики. Зеленая экономика, сохранение особо охраняемых территорий, культурных и исторических памятников.

Представители Республики Алтай поделились наработанным опытом на практике. Стажеры рассказали о своих природоохранных инициативах и обсудили возможные перспективы развития. Участники международной стажировки посетили Горно-Алтайский ботанический сад, Чемальский, Майминский и Турочакский районы, в том числе побывали на особо охраняемых территориях.

Тамара Якова