В Горно-Алтайске прошли соревнования по адаптивному скалолазанию для детей с ОВЗ

Вот уже второй год в своих стенах педагогический колледж принимает особенные старты – состязания по адаптивному скалолазанию, организованные региональной общественной организацией «Вместе». Тренировки и соревнования проводят  по программе «Лига мечты», созданной в Горно-Алтайске  для развития и реабилитации детей с ДЦП.  

Скалолазание – один из немногих видов спорта, где задействованы все группы мышц. В нем нет однотипных задач, но есть свои сложности. Что касается адаптивного скалолазания, то здесь, путь к достижению цели увеличивается в разы. К особым подопечным нужен особенный подход.

Торжественное построение, разминка с волонтерами, показательные выступления. 

Соревнуются ребята  в трех номинациях. Самая простая, но только  на первый взгляд трасса – горизонтальная. В скалолазании – траверс. Задача – на время преодолеть шестиметровую стену без набора высоты, передвигаясь по зацепам. За падение – штрафные баллы.  Соревнуются начинающие, под чутким присмотром тренеров.

В этой номинации ребята из Горно-Алтайска и гости из Бийска. Некоторые впервые пробуют себя в спорте. У Гоши Образцова нарушения речи. Пусть и с волнением, но дистанцию прошел уверенно. 

Задолго до стартов, каждый из участников проделал, казалось бы, непреодолимый путь. Рядом со спортсменами самые надежные и искренне переживающие за результат спутники – мамы. 

У тринадцатилетнего Ильи Косарева расстройство аутистического спектра. На скалодроме занимается раз в неделю в течение года. Со слов мамы – это место, куда мальчик идет с огромным удовольствием. 

Здесь дети учатся думать наперед и принимать взвешенные решения. Особенно в стартах на высоту. Страховка и  рекомендации тренера. Девчонки и мальчишки с легкостью одолевают шестиметровую  высоту . А дотронувшись до  стопа, спускаются, как настоящие альпинисты.  

В соревнованиях приняли участие свыше 30 ребят. Каждый старт – маленькая победа над собой и своими особенностями. 

По результатам вторых соревнований по адаптивному скалолазанию в номинации  «начинающие» в смешанной группе первым стал Илья Косарев из Горно-Алтайска.  В категории траверс мальчики и девочки лучшее время показали бийчане – Георгий Образцов и Юлия Казанцева. А Стас Краснослободцев и Василина Кручинина победили в номинации «Скорость». Каждый участник награжден памятными дипломами и подарками. 

Наталья Стрелецкая