1 декабря заканчивается срок уплаты имущественных налогов

Более 285 миллионов рублей. Такую сумму должны оплатить собственники земли, недвижимости и транспорта Республики Алтай.  Со 2 декабря тот, кто пренебрег уплатой имущественных налогов, считается должником. Большая часть – это транспортный налог. На сегодня далеко не все выполнили свой гражданский долг. 

Квитанции об уплате имущественных налогов приходили по почте, их можно было оплатить на месте, а также через банк или онлайн по QR-коду.  Кто-то пользуется сервисом Личный кабинет налогоплательщика и оплачивает налог, не выходя из дома. 

Если по какой-то причине налоговое уведомление не пришло, можно сделать авансовый платеж с помощью единого налогового платежа, своего рода, аналог электронного кошелька. Из плюсов: экономия время оформления платежек и минимизация в совершении ошибок при заполнении реквизитов. Плюс ко всему, не нужно беспокоиться о сроках уплаты. К слову, пополнить кошелек можно не только за себя, но и за третьих лиц. Сделать это можно через личный кабинет в сервисе «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц». Специалисты обращают внимание на изменения налоговой базы. За 2020 год налог на имущество произведен исходя из кадастровой стоимости объектов.   

Коэффициенты применяются для более плавного увеличения налоговой нагрузки, чтобы не допустить резкого роста суммы исчисленного налога. Если налогоплательщик не заплатил налоги вовремя, то уже со 2 декабря начинает расти налоговая задолженность за счет начисления пеней. Но могут применяться и более суровые меры, например, блокировка банковского счета должника или арест его имущества.

Поэтому, платить налоги вовремя – правило, которое должен усвоить каждый. 

Олеся Обухова