Депутаты региона обсудили закон о санитарно-эпидемическом благополучии населения

Сессия началась с назначения членов Республиканского избиркома нового состава от регионального парламента, который формируется на пять лет. В ходе работы было рассмотрено девять кандидатов, а необходимо семь. Пятеро проходят по квоте. Это Ольга Денчик от ЛДПР, Василий  Манышев от партии «Справедливая Россия – патриоты – за правду»,  Дмитрий Свиридов от партии «Родина», единоросс Дмитрий Черкасов, а также Эмиль  Тюхтенев от Центризбиркома России. 

За них депутаты проголосовали списком. По оставшимся четырем кандидатам проведено рейтинговое голосование. Среди претендентов: Галина Зайченко, Виктор Кукасов, Вослав Латышков и Евгений Мешкинов.  В итоге наибольшее число голосов набрали Галина Зайченко от Майминского райсовета депутатов и Евгений Мешкинов от регионального отделения «Российский Союз Ветеранов Афганистана». Они и пополнили новый состав Избирательной комиссии Республики Алтай. 

Дополнительная поддержка детей-сирот — второй вопрос повестки. Законопроект подразумевает социальную выплату или так называемый жилищный сертификат на приобретение жилого помещения данной категории граждан. В этом году на эти цели из ресбюджета выделено 216 млн. рублей, на 22-й предусмотрено 217 и на последующие два по 214 млн. 

Проект закона был принят в первом, втором и окончательном чтениях.  

Самым полемичным на сессии стало рассмотрение федерального законопроекта  о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Он был направлен в регионы для обсуждения и внесения предложений по урегулированию порядка предоставления гражданам услуг в период пандемии. 

Среди вносимых предложений: приравнять срок действия QR-кода для привитых и  переболевших граждан, изменить название  сертификата QR-код на «Паспорт здоровь», выдавать QR-код при наличии официального медотвода и ряд других. Всего 10 пунктов. Вопросов от парламентариев было много, а также разнополярных мнений. 

После довольно долгих обсуждений, проект постановления большинством голосов, а именно 27 – «за», был принят.

Владимир Виноградов